Вернуться назад

Единый день приёма граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума в рамках исполнения требований исполнительных документов.

04 апреля 2023

30 марта 2023 года судебные приставы Ростовской области провели единый день приёма граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума в рамках исполнения требований исполнительных документов. Сотрудники органа принудительного исполнения г. Азова консультировали жителей в центральном офисе  многофунционального центра г. Азова (ул. Московская 7А).  Всего было принято более 10 человек.

Воспользоваться защитным механизмом должник может, подав соответствующее заявление лично в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, или на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Для этого на сервисе подачи ходатайств в ФССП России можно обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и помощник подскажет как заполнить заявление.

В заявлении необходимо указать наименование и адрес банка, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума. Обращаем внимание, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода.

Если на содержании у должника имеются дети или родственник-инвалид, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением для увеличения размера защищенной от взыскания суммы.

Напоминаем, что правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума не могут воспользоваться граждане, имеющие задолженность о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

МФЦ г. Азова на ул. Московской, 7 "а"


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close