Вернуться назад

Как оформить гараж

06 сентября 2021

Уважаемые заявители!

01.09.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ), регулирующий отношения, связанные с оформлением прав на гаражи, возведенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ, и земельные участки под ними.

Закон № 79-ФЗ предполагает:

- предоставление в собственность земельных участков и расположенных на них капитальных гаражей, как отдельно стоящих, так и в границах гаражных кооперативов;

- предоставление в собственность земельных участков под гаражами, не являющимися объектами капитального строительства, в случае, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды.

Непосредственно предоставлению земельных участков предшествует процедура их образования путем принятия органом власти решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Государственная регистрация права собственности либо аренды (в случае если
участок является ограниченным в обороте) на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее – ГрК РФ) и который предоставлен гражданину в собственность бесплатно либо в аренду, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такого гаража и государственной регистрацией права собственности гражданина на такой гараж, которые осуществляются по заявлению уполномоченного органа, предоставившего гражданину земельный участок.


При этом с учетом требований части 2 статьи 19 и части 25 статьи 70 Закона 218-ФЗ направление заявлений о вышеуказанных государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав собственности являются обязанностью органов, уполномоченных на предоставление земельных участков, которая должна быть исполнена в течение пяти рабочих дней с момента принятия таким органом решения о предоставлении земельного участка гражданину в собственность бесплатно или с момента подписания договора аренды земельного участка его сторонами.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав собственности на гараж должно быть направлено в случае отсутствия сведений об указанном гараже в Едином государственном реестре недвижимости, то есть, в том числе, в случае, если гражданином был представлен документ, подтверждающий ранее возникшее право собственности на гараж (регистрационное удостоверение, договор купли-продажи, зарегистрированные в органах технической инвентаризации и т.п.).


В целях подтверждения условий, установленных Законом о «гаражной амнистии», в том числе по возведению гаража до введения в действие ГрК РФ, при рассмотрении вопросов о предоставлении гражданину земельного участка могут быть использованы данные, содержащиеся в материалах топографических съемок местности, а также данные, отображенные на ортофотопланах местности, относящихся к документам государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Цифровые ортофотопланы являются документами ГФДЗ и находятся на хранении в отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости (далее – отдел) Управления, расположенном по адресу:
г. Ростов-на-Дону, просп. Сиверса, 22, тел. 8 938 169 52 05.


Указанные документы отнесены к информации ограниченного пользования –
«Для служебного пользования».


Форма заявления размещена на интернет-сайте Росреестра:
www.rosreestr.gov.ru в разделе «Юридическим лицам» => подраздел «Получение
сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения
землеустройства».


Документы ограниченного доступа заинтересованным лицам по почте не предоставляются. Заинтересованное лицо не может запросить за один раз более 10 единиц хранения документов ГФДЗ.


Контактное лицо Управления Росреестра по Ростовской области по вопросам
предоставления цифровых ортофотопланов – заместитель начальника отдела
Червинский Геннадий Юрьевич, тел 8 938 169 52 01.

МФЦ г. Азова на ул. Московской, 7 "а"


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close