Вернуться назад

Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области информирует...

25 апреля 2018

Уважаемые налогоплательщики!

Заявление о льготах по налогам на имущество необходимо направить в налоговые органы до 1 мая 2018 года

Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области рекомендует налогоплательщикам направить заявление о льготах по налогам на имущество до 1 мая 2018 года. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать.

В первую очередь, это касается тех физлиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п.

Подать заявление об использовании льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или в любой налоговой инспекции.

С 2018 года введена еще одна льгота - по земельному налогу. Даная льгота  уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ. Для использования вычета льготнику можно обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Если уведомление не поступит, то вычет будет применяться автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога. Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2017 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган, заново представлять заявление не требуется.

Вниманию налогоплательщиков!

В соответствии с п. 7,8,9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусмотрено применение контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) с 01.07.2018г.

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести новую ККТ или провести программно-аппаратную модернизацию.Для этого Вам необходимо связаться с производителем ККТ напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации. Информацию о ценах на ККТ, производителях, справочная информация и материалы о новом порядке применения ККТ размещены на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения ККТ».

Отмечаем, что согласно п.1 ст.4.2 Федерального закона, заявление о регистрации ККТ подается на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или в электронном виде через кабинет контрольно-кассовой техники. Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru), что существенно сократит время регистрации, после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

Кроме того, сообщается, что в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, но не более 18000 рублей.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета. 

Одновременно на сайте ФНС России kkt-online.nalog.ru размещена памятка по переходу на новый порядок применения ККТ, которая поможет Вам разобраться в новых правилах, а также разъяснит порядок действий для корректного их соблюдения.

На базе Межрайонной ИФНС России №18 по Ростовской области по адресу 346780, Ростовская область, г. Азов, ул. Московская, 21, кабинет 10еженедельно по пятницам с 14.00 до 16.00  работает «Открытый класс».

В «Открытом классе» Вам расскажут, как зарегистрировать ККТ самостоятельно, а также как избежать дополнительных расходов по ее приобретению, регистрации и фискализации. Также имеется возможность ознакомиться  с видеороликами о новом порядке применения ККТ. Один из видеороликов мотивационный (сроки перехода и преимущества новой реформы), второй -  учебный, в нем изложена пошаговая инструкция регистрации ККТ через личный кабинет   налогоплательщика. 

Записаться  на «Открытый класс» или задать вопросы по новому порядку применения ККТ можно по телефону:8(86342)5-14-06.

Информацию о предполагаемой дате приобретения и регистрации новой ККТ необходимо предоставить в Инспекцию в письменном виде, в течении 5-ти рабочих дней, с момента получения Уведомления.

Документы
МФЦ г. Азова на ул. Московской, 7 "а"


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close